官网
山东甄选集团致力于:小吃技术培训、烧烤培训、卤味培训、早餐培训、餐饮培训等,多年来从事餐饮小吃培训行业!
您现在的位置:主页 > 公司新闻 > 学鸡蛋馍学费多少钱?鸡蛋馍的做法视频教程

学鸡蛋馍学费多少钱?鸡蛋馍的做法视频教程

来源:山东甄选集团       编辑:管理员       时间:2024-04-22

大家好,今天来为大家解答学鸡蛋馍学费多少钱这个问题的一些问题点,包括鸡蛋馍的做法视频教程也一样很多人还不知道,因此呢,今天就来为大家分析分析,现在让我们一起来看看吧!如果解决了您的问题,还望您关注下本站哦,谢谢~

一、那时的鸭蛋

儿时家附近总是有一个用来盛放石灰的水池,一下雨里面水特别的清。那时没有电,农村的娱乐很少,我们就像疯子一样在村子里乱逛。当然池塘也是我们常去的地方,没事就会看里面有没有鱼,我很少发现有鱼儿。倒是池塘边一个石灰池里水特别清澈。看久了有时里面有一种圆圆的东西,看着像是鸡蛋,捞上来拿回家给大人才知道这是鸭蛋。遇到蒸馒头时妈妈会用面、辣椒和鸭蛋蒸出一种叫做“面糨子”的菜,我们把它用来配馍吃。在那个困难的年代鸡蛋什么的是奢侈品,只有来客人时我们才会吃到鸡蛋。(当然我家没有养鸭子,更不可能吃到鸭蛋)

幸运的是隔三差五我总是能从那个池塘里捡到鸭蛋,所以也总能吃上好吃的“面糨子”。

二、酱油和醋

酱油和醋是家庭必备的调料,那时大都买村里小卖部散装的。于是打酱油(醋)的任务就落在我们小孩子身上。醋和酱油小孩子很难分辨清楚,经常搞混淆。有时打错了会受到家长的责骂。于是很小心一路念叨“醋、醋、醋……”,一不小心摔一跤,就不知道买什么了。装一瓶酱油回来自然被骂了一顿。好在第二次再拿个瓶子去打,自然不会搞错——一个中午不会用完一瓶酱油的。呵呵,小卖部的人自然会给你倒满一瓶醋回来。

三、两元的学费

那时的学前班叫做育红班,到了交学费时二哥帮我交钱。我看到人家家长拿了一叠钱来交,我们家就给了一张钱大叫说不够。直到闹得大人烦了,只好去换成零钱。后来才知道,钱有时并不是张数越多越大,它有面值的。

END,本文到此结束,如果可以帮助到大家,还望关注本站哦!


更多项目

更多学习项目

更多>

最新资讯

在线报名

189-6307-3931

免费领取学习资料

留言立即发送到您的手机上