官网
山东甄选集团致力于:小吃技术培训、烧烤培训、卤味培训、早餐培训、餐饮培训等,多年来从事餐饮小吃培训行业!
您现在的位置:主页 > 公司新闻 > 学刀热干面多少钱?学热干面大概多少钱

学刀热干面多少钱?学热干面大概多少钱

来源:山东甄选集团       编辑:管理员       时间:2024-04-15

今天给各位分享学刀热干面多少钱的知识,其中也会对学热干面大概多少钱进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

老詹小注:

好久没有转载德民兄文章了!

看到这篇《生活其实很简单……》,

初读一遍,很是喜爱!

写得流畅、自然,而且生动、朴实,

娓娓道来,却又引人深思。

确实,人这一生,所为何来?

吃穿住用行,简简单单,舒服就行。

搞不懂那些贪官们,成千万、上亿甚至数亿地贪,

到底有什么用呢?

真是让人搞不懂!

当然,真搞懂了,也许,自己也成贪官了!

世界上有些事情,还是傻一点好。

生活其实很简单早餐吃碗热干面

青龙刀青龙刀笔记2023-12-1511:23发表于北京

这几天北京下大雪,天寒地冻,没有去食堂吃早餐。早上给自己煮一碗热干面,有时勤快点,奢侈点,再煮个鸡蛋,削个水果。热干面,网购的,湖北产,一包300克。煮一碗,三块钱,再泡杯浓茶,美美的“过早”,幸福的晚年。为什么爱吃热干面?因为,它早已征服了我的胃,香味永留舌尖。年轻时,我在湖北生活14年,饭量大,好吃。好吃归好吃,口袋里没有钱,只有拣便宜的吃,最便宜的就是热干面,上世纪六十年代一毛钱一碗。好吃的当然很多,比如三鲜豆皮、小笼汤包、排骨炖藕……那是高档食品,吃不起,只有拣便宜的热干面。在北京,平时早餐,或者吃食堂,或者在家做。一般是油条豆浆、烧饼豆腐脑、包子小米粥、馒头,一碟咸菜,一杯牛奶。算算账,便宜的,一餐五六块钱,贵的,十来块钱,早餐就这样打发了。生活其实很简单,早餐吃碗热干面,百姓这样,大官其实也是这样。举个例子吧!这院里了住了个我曾经的领导,他也当过国枢的领导,比我年长几个月,比国枢年长几岁。一笔好字,一身正气,埋头干活。从四十多岁提拔为副部长,直到今天,背后没有什么闲言碎语。这样的官,难能可贵。愿意跟这样的人称兄道弟,愿意同他聊天,也同嫂子聊天。同他们聊天时,交流一日三餐吃什么,原来他和我差不多,只不过他没在湖北生活过,对热干面不感兴趣。他说,中餐一小碗米饭,一个菜,晚餐下面条或煮粥。两口八十多,做不动了,再说也没胃口。从一碗热干面,又想到日前被判处15年徒刑的原铁道部长盛光祖,他贪了5666多万元。可想而知,部长的退休金应该够吃,多5666万,少5666万,生活质量不会有多大的不同。还想到,从河南周口冒出来的恒大许家印,捅了一个天大的窟窿。这些人怎么了?疯了?傻了?当然,也许他们有大梦想,也许他们有看开了、想透了的世界观、人生观、价值观。吃热干面,说热干面,写热干面,身边的一些哥们、姐们笑话我。除了热干面,你好像不知道世上还有什么好吃的。不懂生活,不会生活,抠抠索索一辈子。你看看你那一身行头,衣服是捡儿子孙子淘汰的,鞋子也是捡儿子孙子淘汰的,有哪一件是你自己掏钱买的?就这样过一辈子吗?老兄!我说,是的,如果我不说是捡的,你们看着不是挺体面,挺派头吗?看清楚点,名牌!也许就要这样抠抠索索一辈子。因为,我过着今天的日子,总也忘记不了昨天,刻骨铭心,记忆犹新。饿过肚子,饿得像根麻秆,像根豆芽;我从中学到大学,暑假都打短工,挥汗如雨,为每天挣一块二毛五分钱;上高中,还在捡姐姐的旧上衣穿,斜插兜,被笑话;一直到人民日报工作的头两年,囊中羞涩依然,出不起回信阳探亲的路费钱,多次找学兄借钱。退休后,有时突发奇想,像我这样的穷小子,咋不混个贪官当当呢?锦衣玉食,名车豪宅,补补过去受的苦,遭的罪,即便“双开”、坐牢、掉脑袋,也不枉人间走一遭,不被人家笑话热干面。可惜,当年“没觉悟”,如今“觉悟”晚,时过境迁,想当贪官只是水中月、镜中花了。过去了,不说了。就这样一个吃热干面的人,吃热干面的命。晚年能有碗热干面吃,知足吧!

好了,关于学刀热干面多少钱和学热干面大概多少钱的问题到这里结束啦,希望可以解决您的问题哈!


更多项目

更多学习项目

更多>

最新资讯

在线报名

189-6307-3931

免费领取学习资料

留言立即发送到您的手机上